Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
      Нижегородская областная спортивная школа
    олимпийского резерва по прыжкам на лыжах
  с трамплина и лыжному двоеборью

Пекка Ниемела: «Янне Ахонен блестяще готов к сезону»

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам на лыжах с трамплина Пекка Ниемела поделился своими впечатлениями от работы с вернувшимся в большой спорт Янне Ахоненом...

81294231bf73a11208b205ac33d7bfff

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам на лыжах с трамплина Пекка Ниемела поделился своими впечатлениями от работы с вернувшимся в большой спорт Янне Ахоненом.

«Ахонен – удивительный спортсмен. Несмотря на длительный перерыв, он блестяще готов к сезону. Он и сам считает, что физически находится в лучшем состоянии за всю карьеру, - подчеркнул Ниемела. – Результаты летних Гран-при я в расчет не беру, так как оценить проделанную работу можно будет, когда начнется зимний сезон. Он начал подготовку в январе, и сейчас является безоговорочным лидером команды. Для остальных прыгунов Янне – настоящий кумир, и они учатся работать так же, как он. Шансы Ахонена на медаль в Сочи? Считаю, что они весьма высоки. Для этого нужно много работать, и он к этому готов».

По словам Ниемела, Ахонен в ближайшее время сосредоточится на выступлениях на этапах летнего Гран-при, тогда как остальная часть команды проведет тренировочные сборы. Главный тренер финских прыгунов заявил, что ждет в расположение сборной также объявившего о возобновлении карьеры Харри Олли, который пока тренируется самостоятельно. «Я всегда говорил и повторю еще раз, что команда формируется по спортивному принципу. Не знаю, по какому плану Харри ведет подготовку, но если он покажет результаты, то будет включен в состав сборной», - заявил Ниемела.

(Источник: iltalehti.fi)

«RSA»07.08.2013