Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
      Нижегородская областная спортивная школа
    олимпийского резерва по прыжкам на лыжах
  с трамплина и лыжному двоеборью

Уважаемые тренеры! 22 июня в Российской Федерации отмечается памятная дата – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свое Отечество или стали жертвами Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Для сохранения исторической памяти о Великой победе нашего народа и обеспечение преемственности поколений с вовлечением молодежи и подрастающего поколения в памятные мероприятия 22 июня были организованы акции:

1. «Свеча памяти. Онлайн»

В 2020 году акция пройдет в новом формате. Для реализации акции создано интернет – пространство ДЕНЬПАМЯТИ.РФ. Сайт содержит информацию о начале Великой Отечественной войны, воспоминания очевидцев 22 июня 1941 года, карту зажженных «свечей памяти».

На сайте размещен призыв «зажечь свечу в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Благотворительный фонд «Память поколений» как оператор акции за каждую зажженную виртуальную свечу вносит на оказание помощи ветеранам 1 рубль. Таким образом, по итогам акции Фонд выделит 27 000 000 рублей на помощь ветеранам.

С 15 по 22 июня любой пользователь на сайте может:

- зажечь свою свечу памяти,
- поделиться этой информацией с друзьями в социальных сетях, чтобы они могли присоединиться к акции,
- увидеть, сколько «свечей памяти» было зажжено по всей стране,
- узнать, как начиналась война в городах России,
- разместить информацию о своем участии и зажжённой свече на своей странице в любой из социальных сетей – ВК, ОК, ФБ, Твиттер;
- скачать изображение и разместить у себя в Instagram.

С 20 по 22 июня пользователи социальных сетей Вконтакте, Одноклассники смогут поделиться свечей в виде подарка со своими друзьями, тем самым «зажечь» свою «свечу памяти».

В социальной сети Instagram с 18 июня пользователи смогут установить приложение маски «Свеча памяти» и разместить видео в сториз и поделиться ею со своими подписчиками.

2. #Минутамолчания

В 12:15 по московскому времени ОДНОВРЕМЕННО во всей России объявляется минута молчания, минута скорби.

По всей стране в 12:15 на одну минуту жизнь замирает. Люди склоняют головы и вспоминают родных и близких, переживших самую кровопролитную войну 20 века:

- прерывается вещание в эфире телевидения и радио, кабельных каналов;
- прекращают работать кассы в торговых центрах;
- останавливается общественный транспорт;
- останавливаются личные автомобили;
- на предприятиях, где позволяет технологический цикл – тоже останавливается работа.

В связи с этим, просим Вас принять участие и донести информацию до своих спортсменов и их родителей и почтить память погибших соотечественников в Великой Отечественной войне.